49c90abd92d4ad393db35ae15c86920e-jpg

ikoni_0078Приход образован 28 мая 2012 года на учредительном собрании при председательством первого настоятеля Прихода, назначенным Указом Его Преосвященнейшего Аристарха епископом Кемеровским и Новокузнецким,  протоиерея Алексея Нагорного, но приход не имел своего здания и зарегистрирован был на частной квартире прихожанина Клевакина В.И. Так же был избран помощник Настоятеля – Церковный староста  Кабакова Людмила Иннокентьевна.

29 января 2013 года прошли публичные слушания о выделении участка под строительство храма в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского.

14 февраля 2014 года Указом Его Высокопреосвященнейшего Аристарха митрополита Кемеровского и Прокопьевского  назначается настоятелем Прихода игумен Георгий (Шабанов), а 13 июля 2014 года  приобретается благотворителями здание под воскресную школу Прихода, так же вносится изменение в оформление земельного участка под строительство храма. Усилиями игумена Георгия (Шабанова), старостой Прихода Божией Матери в честь иконы Ея «Взыскание погибших» п.Абагур Лесной Рогачева С.И. обустраивается помещение в здании под храм.  Налаживается постоянное богослужение один раз в неделю в здании воскресной школы, прихожане получают возможность молиться и участвовать в Таинствах регулярно.

На Светлой Седмице, по благословению Его Преосвященнейшего Владимира епископа Новокузнецкого и Таштагольского, освящается домовой храм малым  освящением в честь преподобного Сергия Шухтомского, чудотворца. В освящении участвуют священники 3-го Новокузнецкого благочиния, благочинный 3-го Новокузнецкого благочиния протоиерей Евгений Суркин настоятель храма вмч.Георгия Победоносца, игумен Георгий (Шабанов) настоятель храма Божией Матери «Взыскание погибших» и святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца, иерей Игорь Маршинин клирик храма Божией Матери «Взыскание погибших», иерей Виктор Григорьев клирик храма вмч.Георгия Победоносца.

27 апреля 2015 года Указом Его Преосвященнейшего Владимира епископа Новокузнецкого и Таштагольского назначается настоятелем Прихода иерей Игорь Маршинин. 26 июля 2015 года на Приходском собрании были внесены изменения в юридический адрес Прихода и его Устав.

В настоящее время оформляется земельный участок под строительство храма в честь свт.Спиридона, епископа Тримифунтского и обустраивается здание Воскресной школы. При приходе занимается Воскресная школа «Лампадка» для детей с 5-ти до 14-ти лет, группа для подготовке детей к школе, молодежная организация «Живой источник», детская военно-патриотическое и топографическое объединение «Застава» при казачестве СКВО «Кузнецкий острог», работает швейная мастерская для оказании услуг населению.

Собираются пожертвования на строительство храма в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского.

49c90abd92d4ad393db35ae15c86920e