Молодёжный клуб «Живой источник»

Что такое «Молодежка»?
Молодежка — это опыт внебогослужебного общения в Православии.
Для тех, кто пришел на «Молодежку» впервые, эти беседы могут стать первой благой вестью о Боге. В непринужденном общении со сверстниками и пастырями открываются евангельские истины. Рушатся самосочиненные ереси и заблуждения. Как показывает практика, именно живая беседа, а не школярское штудирование, рождает твердые убеждения. «Православный катехизис» и «Закон Божий» нужно читать дома, а сомнения разрушать в общении.
Для кого-то на «Молодежке» происходит знакомство с Православием. Он учится видеть в Церкви не только подсвечники и сердитых «бабушек в платочках». Происходит встреча с верой Евангелия и Святых Отцов. Верой практической, освящающей каждый твой шаг. Верой, сквозь которую легко находишь ответы на нелегкие житейские вопросы.
Не секрет, что многие искренне стремятся к знакомству, хотят в процессе общения получше узнать друг друга. И если кто-то встретит на «Молодежке» свою будущую «половинку», то можно лишь искренне порадоваться. Еще одной православной семьей станет больше. А где же еще православным юношам и девушкам знакомиться? Ночные клубы отпадают сразу. На службе в храме надо молиться, а не по сторонам глазеть. Встретить на молодежке свое личное «маленькое счастье» — это тоже проявление любви Божией.

Наверное, стоит сказать о наших правилах. Они немудреные. К участию в беседах допускаются все желающие от 15 до 40 лет. Откуда такой «возрастной ценз»? Мы можем касаться в разговоре таких житейских вопросов, которые просто не полезны младшим. А присутствие старшего поколения вызовет чувство неловкости у молодежи. Такое чувство, будто и тут «родители за спиной стоят». Да и старшим многие наши проблемы могут быть попросту неинтересны. Конечно, из любого правила бывают исключения.

Сценарий наших встреч довольно прост. Каждое встреча, это новая тема для обсуждения. К разговору приглашаются все желающие. Задают вопросы, вступают в дискуссию. Инициатива приветствуется. За батюшкой сохраняется право закрыть тему, если она носит частный, личный характер. Или выходит за рамки бесед. Хотя табу в общении нет, и достаточно лишь держаться в рамках приличия. Беседы носят оживленный, неформальный характер, а чувство юмора лишь приветствуется.

И, конечно же, все сопровождается чаепитием и всяческим угощением к чаю. Чай и снеди — приношение самих участников. Так что «жертва в общий котел» всячески поощряется.

После трапезы следуют объявления о предстоящих совместных мероприятиях, приглашения на молодежные благотворительные акции, в паломнические поездки, и прочее. Но народ не спешит расходиться. Общение на самые разные темы продолжается уже в частном порядке.
Народ у нас самый разный. Есть православные и интересующиеся Православием. И это здорово!

ЖДЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ КАЖДУЮ СУББОТУ В 14:00 по адресу п. Притомский ул. Шахтостроевская 6.