Осторожно, неоязычество!

Всё чаще мы встречаем это слово через предупреждающие проповеди священников, СМИ, на улице и т.д.

14 сентября священники Новокузнецкого благочиния совместно с атаманами Казачьих сообществ и другими участниками устроили конференцию, где более подробно разобрали: что такое неоязычество и чем оно опасно обществу в наше время.

Конференция на тему «Деструктивная сущность неоязычества» была организована в Новокузнецком епархиальном управлении в рамках реализации Стратегии развития сотрудничества Кузбасской митрополии РПЦ с региональным российским казачеством. Главными участниками конференции являлись руководители и представители войсковых, окружных казачьих обществ и духовники казачества.

С первым и очень значимым вопросом выступил иерей Игорь Маршинин, координатор Новокузнецкой епархии по взаимодействию с казачеством. Отец Игорь пояснял слушателям о том, чем актуально сегодня неоязычества, рассказывал о случаях жертвоприношения. Но самое опасное о том, что адепты неоязыческих организаций проникают в Церковь и Казачество под покровом этнокультуры и патриотизма с целью развалить Россию.

Иерей Роман Алексеевский – преподаватель Кузбасской православной духовной семинарии, в своём выступлении также рассказывал о скрытой опасности неоязычества для государства, общества и человека. Предупреждал о пропаганде неоязычества в СМИ через художественные фильмы, этнокультурные мероприятия, псевдонаучные передачи. И чтобы не стать жертвой такого массового неоязыческого влияния, необходимо предусмотреть мероприятия с участием Казачества и РПЦ на территории Кемеровской области по просвещению казаков, а так же использовать, объединить имеющиеся интернет сообщества в распространении аргументов обличающих ложь неоязыческих организаций.

Так же на конференции обсуждались методы вербовки и опасность для окружающих в агрессивности неоязычников, оседающих в экстремистских и террористических организаций ваххабитского типа. Многобожие лишает человека чётких моральных ориентиров и в результате в поисках таких «духовных» совершенств ежегодно совершаются тяжкие преступления экстремистского характера.

«Мы, православное сообщество казаков и духовенства должны назвать внутри своих организаций и публично всё своими именами, чтобы люди, не читавшие Евангелие, взяли его в руки и прочли, чтобы многое стало ясным. Наш главный враг на ближайшую перспективу -неоязычество: т.к. оно импонирует плотскому образу существования, инстинктам, страстям тела и души. Оно интересно и увлекательно, обещает наслаждение, не предполагает никакой борьбы с собой(внутренним человеком): самостью, гордыней, инстинктами животными» (Цитата)

Поднимался вопрос о сайтах родноверов, в которых открыто пропагандируется ненависть и разжигание розни к РПЦ, священникам и религии. Как итог, на этой почве активно совершаются уголовные преступления, в особенности в крупных городах и в южных регионах. Традиционный противосектантский подход к ним не работает.

Чтобы предотвратить подобные преступления в нашем регионе, было решено вести разъяснительную работу по опасности проводимых фестивалей, мероприятий, проектов по псевдопатриотизму и этнокультуре родноверов.

BRONNITSY, RUSSIA — JUNE 19: Russian neo-pagans pray celebrating the summer solstice festival called Kupalo on June 19, 2010 in a forest near Bronnitsy, 60 km east of Moscow, Russia. Hundreds of followers of slavic neo-pagan religious movements gathered in a forest to celebrate the midsummer. The festivities of Kupalo, or Kupala are known as one of the most expressive Russian folk and pagan holidays. According to their beliefs they try to reconstruct what they believe is the true religion of the Russian people that was destroyed by early Russian Christian church 1000 years ago when it came to Russia and violently converted local pagan populations to Christianity. After the 1991 Soviet collapse Russia has seen a revival of religious movements,superstitions and creeds such as paganism. (Photo by Konstantin Zavrazhin/Getty Images)