Открытие Центра казачьей культуры "РодовА"

Открытие Центра казачьей культуры «РодовА»

10.11.2018 г. — в МБУК ДК «Распадский» г. Междуреченск Кемеровской области состоялось торжественное открытие Центра казачьей культуры «РодовА» при Томусинском Сибирском Казачьем Обществе.

В открытие Центра казачьей культуры приняли участие заместитель главы города Междуреченск Евгений Петрович Черкашин, заместитель директора ДК «Распадский» Ирина Анатольевна Касилова, Елена Михайловна Бородина, кандидат культурологии, ведущий методист Кемеровского областного центра народного творчества и досуга по экспедиционной и этнографической работе, по сохранению казачьей культуры на территории Кемеровской области, доцент кафедры хорового пения КемГИК и другие представители администрации г.Междуреченска.

По традиции казачества Центр освятил иерей Игорь Маршинин, координатор по казачьему движению Новокузнецкой епархии, настоятель храма свт.Спиридона Тримифунтского г.Новокузнецк и подарил икону святителя Николая Чудотворца, покровителя Сибирского казачества. «Одной из приоритетных задач Центра, должно стать воспитание детей и молодёжи в традициях казачьей культуры, возрождение казачьего духа, а казачий дух – это дух православной веры. Без веры православной не может возродиться и само казачество, испокон веков казаки служили боевым оплотом Русской Православной Церкви. Помогай вам Господь в этом благом деле! Хочется что бы как можно больше было подобных Центров в нашей стране, ведь это и есть «золотой фонд» нашей традиционной русской культуры» —  с такими напутствующими слова обратился священник Игорь Маршинин.

Одними из приоритетных направлений Центра «РодовА» стало возрождение, сохранение и развитие многонационального культурного наследия казаков Кемеровской области, казачьего песенно-обрядового народного творчества, традиционных промыслов и ремесел.

Основным хранителем и пропагандистом песенных казачьих традиций и обрядов в Междуреченске является фольклорный ансамбль казачьей песни «Вольница» под руководством Кононова Сергея Сергеевича. В этом году ансамблю исполнилось 10 лет.
Закончилась творческая встреча отчетным концертом ансамбля казачьей песни «Вольница», на котором присутствовало ценителей казачьего фольклора более 600 человек.

Организаторы уверены, что эти мероприятия послужат цели сохранения и развития самобытной культуры, образа жизни, традиций и духовных ценностей кузбасских казаков.