ОЧЕРЕДНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ДЕТСКОГО ПАЛОМНИСТВА.

В очередной раз ученики и преподаватели воскресной школы «Лампадка»,храма Спиридона Тримифунтского, посетили великолепный и величественный по своим масштабам Собор Рождества Христова! Для всех желающих проводятся экскурсии по достопримечательностям данного Собора. Вот так здесь пытливым умам и сердечкам учеников ВШ «Лампадка» была поведана занимательная и увлекательная экскурсия по Храму, его приделам. Первое ошеломляющее впечатление ученики и учителя получили от захватывающего дух открывающегося вида сверху  КОЛОКОЛЬНИ, и от проведенного мастер-класса по колокольному звону, который преподнесли семинаристы.  Конечно же ребятам рассказали для чего на Руси устанавливались колокольни, когда и в какие времена они несли свои служебные функции, что они означали.

Далее дети проследовали через второй этаж на клирос  при Соборе. Здесь поведали о таких званиях как «Регент хора» и  «Певчие  хора».Экскурсовод пригласил учеников получить соответствующее образование и тоже в будущем заняться таким  достойным в служении Богу делом.Затем  дети внимательно слушали экскурсовода об установленном в Соборе иконостасе, его значение и расположенных в последовательности на нем икон. Росписи на стенах Собора привели ребятишек в не бывалый восторг ,они стали с интересом выспрашивать экскурсовода о фрагментах изображенных на росписях и получали конечно же ответы,на все свои многочисленные вопросы.

Следующий восторг ребята испытали у крестильной купели.Красота мозаичных изображений из натуральных камней и смальты на стенах крестильного храма очень понравились ребятам. Рассказ для чего должен человек принять крещение в своей жизни, никого из слушающих не оставил равнодушным. Экскурсия исследовала все имеющиеся приделы Собора. В одном из которых (Южном приделе Храма), где возносятся молитвы за упокой усопших, ученикам пояснили о важности и значимости вознесения молитв на этой земле за всех людей почивших в этой жизни и перешедших в иной мир к Богу,здесь же напоили детей Святой водой.

Хоть погода не баловала теплом детишек, но они согрелись от душевно-теплых рассказов экскурсоводов и собственных полученных впечатлений.

Слава Тебе Господи, слава Тебе!!! За то, что есть такая возможность с детства, получить такие теплые воспоминания на всю дальнейшую жизнь деткам!

начало!

купель