Воскресная школа «Лампадка»

Наша воскресная школа — это не школа в обычном понимании. Бесконечно тянущихся уроков, контрольных и и экзаменов здесь стараются не устраивать. Ведь дети и родители приходят в воскресную школу, да и в церковь вообще, не из чувства долга и не за очередной порцией ограничений, а за спокойствием, верой и пониманием. Детей здесь воспитывают, растят, погружая в мир, полный радости.

В  воскресной школе есть разделение на группы:

• младшие – дети от 5-и до 7-ми лет;
  • старшие – от 8-ми до 12-ти лет.

Преподавание в школе идет по традиционной программе, разработанной в соответствии с рекомендациями отдела религиозного образования и катехизации.

Главным принципом нашей школы является, сохраняя верность основам, показать, что вера – это сама жизнь, постоянно меняющаяся и удивительно интересная.

Занятия проходят всего один день в неделю – субботу – для младших групп и воскресенье – для старших групп. В школе дети могут окунуться в жизнь прихода, где каждому найдется свое место, где каждого ждут и встречают с радостью.

Обычно малыши попадают в воскресную школу вслед за своими старшими братьями и сестрами, которые уже ходят в более старшие группы. Но бывает и так, что мама ребенка, даже будучи сама совершенно далека от воцерковления, но желая малышу добра, приводит его на наши занятия в школу, а потом и сама постепенно приходит к вере. Зачастую, бывает, что именно дети приводят родителей к тому, что они давно искали, но никак не могли осознать.

Чему учат в воскресной школе

Младшие группы 5 – 7 лет

Малыши приобщаются к Храму через игру, рисование, сказки, т.е. те доступные для них средства, через которые малышам можно донести: Бог совсем рядом, Он всегда рядом с тобой, Бог создал для тебя этот прекрасный мир, в котором так здорово жить, любить маму, папу, не обижать других. Только если истории – то из Святого Писания, если поделки – то к Рождеству или Пасхе. Начинается и заканчивается занятие короткой молитвой.

Дети участвуют в театральных постановках, участвуют в подготовке общих мероприятий вместе со взрослыми. Все занятия в воскресной школе – это не развлечение, а труд во благо других. Детские поделки – вышивки, открытки, украшения – дарятся прихожанам на праздники или продаются на благотворительных ярмарках.

С самого раннего возраста дети пребывают в окружении верующих людей. Они воспринимают молитву, таинства не как какую-то краеведческую экзотику, а как нормальную полноценную жизнь, возможно, даже более полноценную чем у лишенных этого источника радости сверстников.

Старшие группы 8 – 12 лет

Опытный педагог рассказывает детям о Церкви, Боге, святых угодниках, богослужении. С этого возраста ребята начинают готовить спектакли на такие праздники как Рождество Христово, Пасха. Ребята под руководством своей учительницы посещают в эти праздники больницы, школы, неся Свет Христов и частицу своего тепла, добра другим людям. И конечно, дети продолжают заниматься прикладным творчеством.

Все дети участвуют в общешкольных праздниках Пасхи, Рождества Христова – кто стихи читает, кто песни поет, а кто спектакль показывает. От Воскресной школы организуются экскурсии в различные святые места России.

Воскресная школа ждет всех – и маленьких, и больших – в свои стены. Наши двери всегда открыты!

Поведение детей в храме

Дети есть дети. Малышу не объяснишь, почему нельзя в храме петь или посреди службы задавать вопросы. Если ребенок капризничает, не нужно заставлять его обязательно отстаивать всю службу – любое насилие, угрозы или чрезмерная строгость здесь неуместны! Только постепенно дети учатся уважать других и саму атмосферу храма. Это должно прийти само, тогда уважение будет искренним, а понимание – идущим изнутри. Важные подробности

— Узнать более подробно о деятельности нашей Воскресной школы, расписание занятий и др. можно по тел. 8-903-070-01-85  Надежда Калексовна. Занятия начинаются с сентября и продолжаются до мая месяца включительно. Лучше заранее поговорить с руководителем школы, если ребенок еще не крещен или в целом ваша семья не воцерковлена.

— Занятия в воскресной школе проходят по субботам и воскресеньям. Продолжительность зависит от возраста ребенка . Обычно в день занятий дети также идут на службу в церковь.

— Занятия в воскресной школе бесплатны. На занятиях организуется чаепитие, к которому каждый приносит то, что посчитает нужным.

— Пока дети занимаются в воскресной школе, родители могут поговорить с батюшкой или поприсутствовать на Богослужении.

Директор ВШ  Лунева Надежда Калексовна.